Share:
Notifications
Retirer tout

Extincteur chaufferie obligation d'être à l'exterieur ?

 

jeansauv
2é classe
Inscription: Il y a 11 mois
Posts: 1
Début du sujet  

Un organisme de contrôle réclame qu'un extincteur soit placé devant chaque chaufferie à l'extérieur. Y aurait il eu un changement dans la règlementation ?


Citation
JMVPREV
Caporal-chef
Inscription: Il y a 2 ans
Posts: 65
 

Bonjour,

L'article MS 39 dispose que les extincteurs doivent être placés, de préférence, dans les dégagements, donc à l'extérieur des locaux à protéger. De préférence ne signifie pas obligation.

Si on se réfère à l'article 20 de l'arrêté du 23 juin 1978 modifié, pour les chaufferies de puissance utile supérieure à 70kW, les extincteurs exigés se trouvent dans le local à proximité des brûleurs.

Pour ma part, je ne vois pas de stricte contrainte réglementaire à placer un extincteur à l'extérieur de la chaufferie.

Bien cordialement


RépondreCitation